Menu

пятница, 26 февраля 2016 г.

Лучшие мобильные приложения для медитации с сопровождением

Видит Бог, я старалась.
Я старалась найти хотя бы одно полностью русскоязычное приложение, которое было бы переведено без ошибок или (в идеале) создано российскими разработчиками. Я испытала все оттенки разочарования и ужаса, отвращения и безнадёги, но мои поиски так и не увенчались успехом, поэтому сегодня познакомлю вас с двумя англоязычными ресурсами.

Этот пост - официальное заявление: нам нужны "отечественные" приложения для медитаций.

CALM
На это приложение (а изначально на сайт) я наткнулась около года назад. Тогда это были просто медитации на 2-5-10-15-20 и т.д. минут со сменным звуковым сопровождением и фонами. На данный момент это полноценный ресурс с большим выбором различных медитаций, длительными программами и широким выбором фоновых звуков.

      

1. Интерфейс
Очень простой и удобный. На главном экране всего три кнопки: "Профиль", "Медитировать" и "Сцена". В вашем профиле есть календарь, в котором фиксируются все ваши сеансы, а так же отмечаются: самый длительный период ежедневной медитации, общее время, проведённое в медитации и общее количество сеансов. В меню "медитировать" вы можете выбрать программу или единичную сессию. В меню "Сцена" вы можете выбрать звуковое сопровождение: звуки горного озера, дождя в лесу, морского прибоя, треска костра или расслабляющее музыкальное сопровождение с музыкой, написанной специально для  Calm.

2. Сопровождение
Невероятно приятный и успокаивающий женский голос будет аккуратно и ненавязчиво вести вас через медитацию, объясняя её принципы, рассказывая притчи, деликатно напоминая вам о том, что нужно делать со своими роящимися мыслями. Этот голос не напоминает навязчивое "расслабление" от врачей или администраторов элитных салонов красоты, он действительно спокойный, светлый, светящийся изнутри. Невероятный тембр!

3. Денежный вопрос
Calm, как и следующее приложение, относится к условно бесплатным: есть набор бесплатных медитаций - единичные на расслабление с сопровождением и без и самая простая программа на 7 дней. Всё остальное становится доступно после покупки подписки на месяц или год. Так же можно купить подарочный сертификат на год. Каждый месяц для подписчиков предоставляют уникальный контент.

Годовая подписка = 39.99$ (3.33$ в месяц).
Месячная подписка = 9.99$.

4. Плюшки
Приложение можно синхронизировать с Google Fit.
Calm написали книгу с техниками, упражнениями, советами (и очень приятным оформлением) по расслаблению и обретению внутреннего покоя. Купить её можно на Amazon.com.
Если у вас нет возможности воспользоваться приложением, то на его сайте можно воспользоваться медитациями с сопровождением на 2, 5, 10, 15 и 20 минут.



HEADSPACE
Удивительно, что самым первым приложением не стало Headspace - это самое крупное и масштабное приложение для медитации. Оно используется авиалиниями Virgin Atlantic, издание The Huffington Post и многими другими, с его помощью регулярно проводятся исследования влияния медитации на работу мозга, Headspace сами открыты к сотрудничеству с исследователями.



1. Интерфейс
На первый взгляд Headspace сложнее, чем Calm - это не удивительно, ведь в нём намного больше функций и информации. Впрочем, после приветственной экскурсии (или последующего тыканья пальцем во всякие кнопки в моём случае) всё становится на свои места. Как выглядит приложение при первом запуске я уже сказать не могу - начала 10-дневную программу, и её страница стала для меня стартовой. В боковой выпадающей панели есть "Мой Headspace", где отображаются текущая программа, прогресс (средняя длительность сеанса, общее количество сеансов и общее время, проведённое в медитации, количество людей, медитирующих в данный момент, ваши достижения и самый длинный период ежедневных медитаций) и "Приятели" - люди, которых вы пригласили в это приложение.
Далее идёт раздел "Как это работает" с увлекательными и понятными анимациями, раскрывающими смысл, процесс, подводные камни, бонусы и многое другое; экскурсия по приложению и поддержка.
Самое увлекательное - раздел "О Headspace". Здесь вы можете получить подписку, узнать результаты исследований (а ещё их можно посмотреть здесь) и познакомиться с замечательным Энди (Andy Puddicombe) - основатель проекта с невероятной судьбой. Затравочка - он проходил обучение в одном из московских цирков.
В верхней панели располагаются "Программы", "Одиночные сессии" (в случае вспышки гнева, для сна, для готовки, и классические с сопровождением и без) и "Помощь".

2. Сопровождение
Медитации проходят без звукового сопровождения, только голос. Голос говорит, что он и есть Энди, что приятно, согласитесь. В отличие от девушки в Calm, Энди говорит в более разговорной манере, не убаюкивая, а просто вовлекая в процесс. Реплики, которые являются сопроводительными и помогают усмирить мысли звучат в правильное время и очень органично.

3. Денежный вопрос
Бесплатными являются только 10-дневная программа и медитации при боязни полётов. Кроме этого там огромный выбор различных программ, направленных на работу над определёнными проблемами: здоровье, основы медитации, творчество и отношения.

Месячная подписка = 12,95$
Годовая подписка = 95,88$ (7,99$ в месяц)
Двухгодовая подписка = 149,76$ (6,24$ в месяц)
Вечная подписка = 419,95%
Так же можно купить подписку в подарок и выбрать для вашего подарка одну из трёх милейших картинок.

Если вам не понравится, то существует 30-дневная гарантия возврата денег.

4. Плюшки
На мой взгляд, всё это приложение является одной большой плюшкой.
И у этой плюшки есть ещё одна вещь, делающая её верхом кулинарного искусства: оформляя подписку, вы дарите подписку кому-то, кто в этом нуждается. С каждым приобретением Headspace отдают подписку в один из благотворительных фондов, с которыми работает. Подробнее об этом вы можете узнать здесь.


Заключение
Как заправский бомж я пользуюсь бесплатными функциями этих приложений и однажды надеюсь на финансовые излишки, которые позволят мне приобрести ту или иную подписку.
Я буду рада, если вы расскажете о приложениях, которыми пользуетесь вы, а так же, если кто-то покажет мне русскоязычное приложение о медитации ( я буду ОСОБЕННО благодарна).

Обязательно загляните в предыдущий пост, который был посвящён любви к себе и ведёт к интереснейшим выступлениям о сути любви на TED, а так же ждите следующий пост на следующей неделе. Каким он будет - одной Вселенной известно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий